por Alex Leon

Coronavirus: ¿puede ir más de una persona en el mismo coche?

En medio de la crisis del coronavirus son muchas las dudas que surgen entre los ciudadanos acerca de en qué circunstancias se puede salir o no a la calle. Una de ellas afecta a la circulación y al número de personas que pueden ir en un vehículo, es por eso que en este artículo vamos a responder a la pregunta: ¿Puede ir más de una persona en el mismo coche con el coronavirus? Así que sigue leyendo para despejar tu duda.

Lo primero que tienes que tener en cuenta es que dado a la situación que se está viviendo en estos momentos y que mantiene a España en estado de alerta o emergencia sanitaria es que hay que quedarse en casa a excepción de una serie de casos especificados en el gobierno como son:

  • Adquirir medicamentos y productos farmacéuticos en las farmacias. 
  • Acudir a centros sanitarios y de atención médica. 
  • Desplazarse al puesto de trabajo o al lugar destinado a cumplir una obligación
  • Acudir a los kioscos de prensa.
  • Acceder a servicios de lavanderías, tintorerías y peluquerías, lugares vinculados al cuidado de la higiene, especialmente en el caso de las personas mayores. 
  • Retornar al lugar de asistencia habitual. 
  • Ir al banco o entidades de seguros. 
  • Acompañar o asistir a personas mayores, vulnerables o dependientes, con discapacidad. 
  • Sacar a pasear a las mascotas. 
  • Causa de fuerza mayor o especial necesidad.

En alguna de estas situaciones es probable que hagas uso del coche. Lo que tienes que saber es que no se puede ir acompañado y no debes hacerlo a excepción de algunos casos que te exponemos a continuación.

 

¿Por qué no puedo viajar acompañado en mis trayectos en coche?

El estado de alarma es efectivo desde la medianoche del 14 de marzo de 2020 y el Gobierno ha llevado una serie de medidas que ha plasmado en un Real Decreto. En él se especifica que no podemos viajar con otras personas en el coche para por ejemplo ir al trabajo o hacer la compra en el supermercado. Solo se puede viajar con otras personas en el caso de que la causa esté justificada o porque acompañemos a una persona con discapacidad.

Así lo indica el artículo 7.1 apartado H: “Cualquier otra actividad de análoga naturaleza habrá de hacerse individualmente, salvo que se acompañe a personas con discapacidad o por otra causa justificada”. Por lo tanto, si se trata de tener que acompañar a menores, personas mayores o personas con discapacidad a hospitales, servicios o centros sanitarios sí se puede llevar a cabo.

 

¿Puedo compartir el coche para ir a trabajar?

Inicialmente la guardia civil indicaba que sí se podía hacer, así lo indicó en su cuenta de twitter tras recibir una pregunta de un usuario. Finalmente esto no se puede realizar por lo que no puedes ni debes compartir coche para ir al trabajo.

 

  • No hay comentarios

    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *