por Alex Leon

¿Se puede aparcar en doble fila con el coche?

Vas conduciendo con el coche y de repente te ves en la obligación de parar, ya sea porque tienes que recoger la ropa de la tintorería, quieres comprar el periódico o necesitas urgentemente un café para acabar de despertar del todo en esa mañana de lunes. Te encuentras en tu pueblo o ciudad y quieres estacionar, pero no encuentras aparcamiento, todo está ocupado por el resto de vehículos y te planteas dejar el coche pegado al lateral de otro, pero mientras lo haces te preguntas: ¿se puede aparcar en doble fila con el coche? En este artículo vamos a contestar a esa pregunta que seguro que en muchas ocasiones te has planteado.

Pues bien, si alguna vez te habías preguntado si se podía estacionar en doble fila con el vehículo la respuesta es no según la DGT.  En ningún caso es posible por lo que está totalmente prohibido y si realizas este tipo de prácticas al volante debes saber que te puedes exponer a que la policía te ponga una multa y también a que la grúa se acabe llevando tu vehículo. No querrás que te suponga una derrama económica ni que te quedes sin medio de transporte durante varias horas o días, ¿verdad? Pues deberás tener en cuenta que no se puede aparcar en doble fila.

 

¿Está permitido parar en doble fila?

De hecho, el código de circulación español lo menciona indicando que no es posible hacerlo ya que podemos impedir la circulación o la salida de un coche que está estacionado de forma correcta. Concretamente lo menciona en la Sección 2ª que tiene el nombre de Normas especiales de paradas y estacionamientos en el artículo 94 – Lugares prohibidos. Entonces, ¿existe algún modo de que pueda parar el coche en doble fila sin que esté cometiendo una imprudencia? La respuesta a esa pregunta es sí, de hecho, se podrá parar que no estacionar en doble fila cuando el tiempo en el que estemos sin movernos sea inferior a dos minutos y el conductor permanezca dentro del automóvil.

  • No hay comentarios

    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *